Дефектолог

учитель-дефектолог
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №11» хутора Красночервонного

Образование высшее, 1990г. Карагандинский педагогический институт, Педагогика и методика начального обучения, учитель начальных классов; 2002 год – СКИПКРО, курс профессиональной переподготовки по специальности «Логопедия», 2008 год – СГПИ, курс специальной переподготовки «Специальная психология»

Высшая категория.

Оксана Анатольевна работает в МОУСОШ №11 с 1999 года, с 2002 года в должности учитель-дефектолог. В совершенстве владеет формами и методами воспитания, применяет в своей работе современные концепции и технологии.

В своей работе успешно применяет достижения психолого-педагогической науки и практики.

Оксана Анатольевна в совершенстве владеет методикой коррекционно-развивающей работы, знает психологию школьников и их возрастные особенности. На своих занятиях с учащимися Оксана Анатольевна ведет систематическую работу, направленную на развитие познавательной деятельности учащихся с ЗПР. Для этого ею подобран богатый раздаточный, дидактический и демонстрационный материал.

В рамках проведения муниципальных семинаров Оксана Анатольевна делилась опытом своей работы по теме: «Социализация личности ребенка с ОВЗ».

Евграфова Оксана Анатольевна принимала участие в федеральной программе «Обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий». Эффективность и востребованность работы Оксаны Анатольевны в данном направлении доказывает тот факт, что на ее занятия ребята приезжают из районного центра.

Оксана Анатольевна участвовала в разработке основной образовательной программы начального общего образования МОУ СОШ №11, ею разработан блок психолого-методическое сопровождения образовательного процесса.

Оксана Анатольевна являлась руководителем модуля «Инклюзивное образование в условиях образовательной организации» краевой экспериментальной площадки «Методическое сопровождение инновационных процессов в муниципальной системе образования в условиях внедрения и реализации новых образовательных стандартов».

С 2003 года входит в состав районной медико-психолого-педагогической комиссии, постоянно действующей при управлении образования администрации Новоалександровского городского округа, в качестве дефектолога и ежегодно участвует в ее работе. Оксана Анатольевна работала и в составе экспертной группы по оценке деятельности специальных коррекционных образовательный учреждений других районов.

Евграфова Оксана Анатольевна работает в тесном контакте с детьми, проводит большую работу с родителями учащихся через индивидуальные консультации, выступления с лекциями, оказывает методическую поддержку в помощь коллегам, неукоснительно соблюдает профессиональную этику общения, в любой ситуации координирует свои действия с коллегами. Учитель в совершенстве владеет своей речью и профессиональной терминологией.

Среди коллег, учащихся и их родителей пользуется заслуженным авторитетом.