​Афганистан болит в моей душе,

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете

Как тишина на дальнем рубеже….

14 февраля 2019 года в школе прошло тематическое мероприятие, посвященное 30 летию со дня вывода  Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали гости Владимир Александрович Панасенков – начальник Красночервонного территориального  отдела администрации Новоалександровского городского округа, Андрей Алексеевич Чаплыгин - председатель Союза ветеранов, инвалидов боевых действий, Михаил Петрович Дьячков – председатель Совета ветеранов Новоалександровского городского округа. Но самыми почётными гостями стали участники боевых действиях в Афганистане, воины-интернационалисты: Величко Владимир Владимирович, Лагутин Александр Анатольевич, Пищулин Юрий Михайлович, Топорков Геннадий Петрович.

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели,
Нас позвали друзья в грозный час,
Мы особую форму надели.

Четырём воинам– интернационалистам, жителям хутора Красночервонного, в этот день были вручены награды -Орден«30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Все присутствующие на мероприятии учащиеся и гости Минутой молчания почтили память погибшего ученика нашей школы А.Громова и всех невернувшихся с войны.