Мы за свободу шли на бой,

Войны безусые солдаты,

Чтоб защитить страну собой.

Уводят мысли в сорок пятый…

А. Болутенко

Война… Это слово никто и никогда не сможет забыть. Это боль, горе, потеря близких людей. Не обошла она стороной и нашу Новоалександровскую землю. Станица Новоалександровская стала одной из последних территорий Ставрополья, которые в январе 1943 года силами Красной армии были освобождены от оккупантов. В ночь с 23 на 24 января 1943 года силами 317 стрелковой дивизии и 140 отдельной танковой бригады станица была очищена от немцев.

В нашей школе стало традицией 24 января в день освобождения станицы проводить торжественную линейку, вспоминая подвиги наших земляков. На этом мероприятии присутствовали учащиеся и их родители. Дети читали стихи, пели песни, вспоминали имена героев, погибших в те страшные дни. Ребята почтили минутой молчания память павших в знак бесконечной благодарности героям Великой отечественной войны. Светлая память героям! Они свято чтят подвиг земляков и верят в то, что пока жива память о страшных военных днях, они будут вечно жить в наших сердцах. После праздничной линейки ребята приняли участие в Героической поверке на памятнике Погибшим воинам, возложили цветы. Вахта памяти - дань памяти воинам, которые навечно остались лежать в ставропольской земле.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина –
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Константина Симонова

Автор : Карыба Е.М. Фото: Дылёва Т.