​В день, когда в школах Российской Федерации раздается последний звонок, 24 мая, празднуется День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В МОУ СОШ № 11 после праздничной линейки были проведены уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы и участники ставили перед собой следующие цели и задачи:

• приобщение учащихся к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу.
  • сохранение подлинной языковой культуры, воспитание бережного отношения к истории русского языка и отечественной культуре;
  • развитие эстетического чувства школьников на основе элементов традиционной культуры;
  • развитие межпредметных связей всех учебных курсов, содержание которых позволяет решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

Были проведены мероприятия:

• Книжная выставка в библиотеке: «Вначале было Слово…» о равноапостольных Кирилле и Мефодии и просветителях земли Русской.
  • Просмотр короткометражныхфильмов: «История рождения славянской письменности», «Братство славянских народов - братство языков»; «Ветви одного дерева», «Дорога к Слову, дорога к Храму».
  • Классные часы: «Солунские братья Кирилл и Мефодий» в 5-х классах, «Язык есть исповедь народа» - в 6-7-х классах, «Язык славян - язык взаимопонимания и любви» - в 9- х, 10 классах.