Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи с со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими днями с 30 марта по 30 апреля.

Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня.

Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня.

В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации.

Перенос сроков не должен повлиять на планы выпускников школ по поступлению в вузы, поскольку зачисление в ряды студентов традиционно намечено на летние месяцы.

Единственное отличие – сдать экзамены придется чуть позже, но зато это время можно использовать для более детальной подготовки к экзаменам, чтобы получить более высокие баллы.

Ученикам девятых и одиннадцатых классов нужно готовиться к сдаче экзаменов исходя из того, что они пройдут в положенные даты. В этом смысле карантин можно использовать себе на пользу — вместо посещения общественных мест можно сидеть дома и больше заниматься.