Конечно, ни один француз не осмелится кого бы то ни было поставить выше Лафонтена, но мы, кажется, можем предпочитать ему Крылова. Оба они вечно останутся любимцами своих единоземцев.

Александр Пушкин

В библиотеке МОУ СОШ №11 прошла беседа «По страницам басен И. А. Крылова», посвященная 250 лет со дня рождения писателя. На мероприятие были приглашены учащиеся пятого класса. Ребятам рассказали о жизни и творчестве И. А. Крылова, прочитали басни великого баснописца, дети узнали , что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах.

Ребята с удовольствием участвовали в диалоге с библиотекарем. Среди них также нашлось немало желающих выступить с чтением басен Крылова. Чтецы выступали по одному и группами.

Юные читатели блестяще ответили на вопросы викторины. В числе проведённых игр: "Басенная физкультминутка" (библиотекарь называла имена героев басен, дети показывали, как «отталкивают» отрицательных персонажей и «обнимают» положительных), героев и название басни).

В заключение литературной беседы школьники самостоятельно подвели итог: в жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. Если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Нужно уметь вовремя распознать и учиться бороться с ними.

Провела педагог-библиотекарь: Свирипа Т.П.