​Прием заявлений в первый класс на 2019/20 учебный год начинается не позднее 1 февраля 2019 года

Прием заявлений в школу будет проводиться в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 22 января 2014 года.

До 1 июля 2019 года в первый класс будут зачислены дети, проживающие на закрепленной за школой территории.

Прием заявлений от родителей и законных представителей детей, не проживающих на закрепленной территории, будет проводиться, начиная с 1 июля, до момента заполнения свободных мест.

Подать заявление можно будет как придя в школу, так и через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» (www.26gosuslugi.ru) (далее – региональный портал).

Таким образом, заявление о зачислении ребенка в школу можно подать не выходя из дома или не покидая рабочего места.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В министерстве образования Ставропольского края работает горячая линия по вопросам приема детей в школу (телефон: 8 (8652) 37-23-93).

Справочно:

1. Прием в школу Ставропольского края через региональный портал включает три этапа:

• подача электронного заявления родителем (законным представителем) несовершеннолетнего (далее – заявитель);
  • предоставление документов в школу;
  • принятие школой решения о зачислении ребенка или об отказе в зачислении.

Для направления электронного заявления о зачислении заявителю необходимо авторизоваться на региональном портале, после чего заявитель может войти в «Личный кабинет».

Для подачи электронного заявления о зачислении заявитель:

• подтверждает согласие на обработку персональных данных;
  • подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;
  • переходит по ссылке на экранную форму заявления о зачислении;
  • заполняет форму электронного заявления о зачислении;
  • подтверждает достоверность сообщенных сведений;
  • предоставляет документы, необходимые для получения услуги (электронная копия документа - один файл в формате PDF, DOC или JPG (размер каждого прилагаемого файла не должен превышать 1мб), содержащий отсканированный графический образ соответствующего бумажного документа, заверенного надлежащим образом и снабженного всеми необходимыми подписями и печатями)
  • отправляет заполненное электронное заявление о зачислении;
  • получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление: подтверждающее, что электронное заявление о зачислении принято на обработку.
  • о приглашении в общеобразовательную организацию или о мотивированном отказе в зачислении.

Документы, необходимые для получения услуги «Зачисление в образовательную организацию».

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории.

2. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

3. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в муниципальную общеобразовательную организацию наравне с гражданами Российской Федерации.