​Из чистых-чистых поднебесных далей

На внуков и на правнуков глядят

Те, кто за нас бесстрашно воевали

Во имя мира, жизни, не щадя.

Каких нечеловеческих усилий

Потребовала Родина от них!

Как беспощадно пули их косили

Всех без разбора – старых, молодых…

Далекие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год,

И мы с тобой обязаны гордиться

Тем подвигом, что совершил народ!

23 января 2019 года в школе прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовых и спортивных мероприятий «Помнит сердце, не забудет никогда!». Ведущие напомнили учащимся школы о событиях далёкого января 1943 года. О том времени, когда Новоалександровская земля была под гнётом оккупантов, когда были разрушены и разграблены предприятия, колхозы, школы, учреждения. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А задача молодого поколения - сохранить память о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. В память о погибших в годы оккупации прошла минута молчания.

На линейке каждый класс получил план – задание, губернатор губернии «Патриот» Алексей Курбатов наметил основные дела для учащихся школы и отряда юнармейцев в период с 23 января 2019 года по 28 января 2019 года.

Ребятам предстоит серьёзная, интересная и кропотливая работа по формированию материалов для школьного музея о героях локальных войн, об Александре Громове, погибшем в Афганистане, а так же совершение экскурсионных маршрутов в музей г. Новоалександровска, хутора Красночервонного.

Война закончилась. Но память поколений,

Как фронтовая дружба, вечна и тверда.

Нас никогда, никто не ставил на колени

И не поставит ни за что и никогда!

​Автор статьи Соболева И.С.
Фото: Вячеслав Евглевский